Что важнее — «плюшки» или деньги? И что должно быть в соцпакете?

Служба исследований hh.ru с 31 декабря 2019 по 12 января 2020 года провела опрос среди 3600 российских соискателей и выяснила, что, по их мнению, должно обязательно входить в социальный пакет, и насколько он важен.

Соцпакет есть только у 23% опрошенных

Социальный пакет — это набор компенсаций и льгот, которые работник получает за счет работодателя помимо зарплаты. Работодатель не обязан брать на себя соответствующие расходы, но делает это добровольно, стараясь создать максимально привлекательные условия работы. Для работодателя это вклад в то, чтобы в компанию стремились лучшие кадры и оставались работать надолго. Кроме того, заботясь о здоровье сотрудников (оплачивая ДМС), работодатель минимизирует проблему отсутствия сотрудников на работе из-за болезней.

Разумеется, соцпакеты есть далеко не в каждой компании. По результатам нашего опроса, социальный пакет есть на текущей работе только у 23% респондентов. Его главная составляющая — ДМС (есть у 84% процентов тех, кто ответил, что у них есть соцпакет). На втором и третьем местах — оплата мобильной связи и компенсация затрат на питание.

Что важнее — «плюшки» или деньги? И что должно быть в соцпакете?

Значение соцпакета при выборе нового работодателя

Мы спросили участников опроса, насколько важно для них наличие соцпакета при выборе нового места работы. Для большинства (69%) это важно, но для тех, кто в данный момент работает, важнее, чем для тех, кто не работает (75% против 63%).

Что важнее — «плюшки» или деньги? И что должно быть в соцпакете?

Если у работающего человека на текущей работе есть соцпакет, то наличие соцпакета при выборе нового места работы для него более важный фактор, чем для того, у кого в данный момент соцпакета на работе нет.

Что важнее — «плюшки» или деньги? И что должно быть в соцпакете?

В разрезе разных возрастных групп тех, кому соцпакет не важен, больше всего среди представителей старшего поколения, то есть среди возрастной группы от 55 лет (соцпакет не важен для 37% опрошенных в этой группе) и представителей молодого поколения от 18 до 24 лет (соцпакет не важен для 31%). Это те категории, которым, к сожалению, особенно трудно найти работу.

Что важнее — «плюшки» или деньги? И что должно быть в соцпакете?

В разрезе профобластей самые требовательные к наличию соцпакета при выборе нового места работы — юристы (наличие соцпакета важно для 87% опрошенных представителей этой профобласти), а также представители сферы добычи сырья (у них наличие соцпакета важно для 84% опрошенных и самая высокая доля тех, для кого наличие соцпакета не просто важно, а крайне важно — 33%). Замыкают топ-3 сфер, представителям которых наличие соцпакета важно, HR-специалисты (соцпакет важен 80% опрошенных из сферы управления персоналом).

Если взглянуть на то, кто чаще всего отмечал, что наличие соцпакета не просто важно, а крайне важно, то это представители сферы добычи сырья (33%) и госслужбы (26%).

Что важнее — «плюшки» или деньги? И что должно быть в соцпакете?

«Лучше деньгами»: зарплата важнее соцпакета

Мы также задали такой вопрос: если бы вам поступило два предложения о работе — в одном предлагают хороший социальный пакет, а в другом социального пакета нет вообще, но зарплата на 25% выше, чем в первом, то какой вариант вы, скорее всего, выбрали бы? Вот как распределились ответы:

  • 58% выбрали бы работу без соцпакета и с большей зарплатой;
  • 29% выбрали бы работу с соцпакетом и меньшей зарплатой;
  • 13% затруднились ответить.

В разрезе профобластей доля тех, кто предпочел бы соцпакет, превысила долю тех, кто предпочел бы более высокую зарплату, только у рабочего персонала, да и то незначительно: 43% против 40%. Во всех остальных профобластях опрошенные сделали бы выбор в пользу более высокой зарплаты без соцпакета. Даже юристы и сотрудники сферы добычи сырья, которые в предыдущем вопросе отметили, что наличие соцпакета для них очень важно.

Больше всего доля тех, кто предпочел бы более высокую зарплату соцпакету, среди высшего менеджмента (73%), бухгалтеров и финансистов, а также сотрудников сферы «Безопасность» — это прежде всего охранники (в обеих профобластях более высокую зарплату предпочли бы по 68% опрошенных).

В сфере ИТ 65% сделали бы выбор в пользу более высокой зарплаты.

Что важнее — «плюшки» или деньги? И что должно быть в соцпакете?

Идеальный соцпакет: ДМС + проезд + питание

Если говорить о том, какой соцпакет хотелось бы иметь, то на первом месте по значимости у опрошенных оказалось ДМС, на втором и третьем местах — оплата проезда для работы (42%) и компенсация затрат на питание (41%).

По мнению трети респондентов, в соцпакет должны входить абонементы в спортзал и оплата мобильной связи. Еще 31% заинтересован в том, чтобы в соцпакет входили путевки на отдых для сотрудников и их семей, а каждый четвертый считает, что соцпакет должен включать в себя предоставление жилья иногородним сотрудникам.

Что важнее — «плюшки» или деньги? И что должно быть в соцпакете?

Это общие результаты, но у разных возрастных групп есть свои предпочтения.

ДМС на первом месте по важности для всех возрастных групп, кроме молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. У нее ДМС на втором месте, а на первом — оплата проезда до работы (ее назвали 56% респондентов от 18 до 24 лет). Для остальных возрастных групп оплата проезда не так важна: у респондентов 25–34 лет она на втором месте, у респондентов 35–54 лет — на третьем, у респондентов старше 55 лет — на четвертом.

Абонементы в спортзалы меньше всего интересуют представителей возрастных групп от 35 до 44 лет и от 45 до 54 лет — эту составляющую соцпакета отметили как важную только по 30 и 28% представителей этих групп, тогда как в остальных возрастных группах ее отмечали по 36–38% представителей, в том числе среди респондентов старше 54 лет. Зато в возрастных группах от 35 до 44 лет и от 45 до 54 лет чаще, чем в других, отмечали важность оплаты мобильной связи — по 40 и 42% респондентов соответствующего возраста. Меньше всего оплата мобильной связи важна молодежи от 18 до 24 лет — ее отметил всего 21% респондентов такого возраста.

Путевки на отдых особенно интересуют самую старшую возрастную группу (от 55 лет) — у них этот вид компенсации на втором месте после ДМС, его отметили 47% представителей этого возраста.

Как найти вакансии с ДМС

В вакансиях про соцпакет пишут обычно в разделе «Условия работы». Если для вас очень важно, чтобы на новой работе обязательно было, например, ДМС, проще всего поискать такие варианты в рекомендованных именно вам вакансиях по запросу ДМС. Как это сделать: если вы авторизированы на сайте, откройте полный список вакансий, обозначенных «Рекомендуем лично вам», или посмотрите подборку рекомендованных вакансий, которая приходит вам на электронную почту.

Что важнее — «плюшки» или деньги? И что должно быть в соцпакете?

И в этом списке задайте поисковый запрос — ДМС.

Что важнее — «плюшки» или деньги? И что должно быть в соцпакете?

Если в вакансии про льготы и компенсации ни слова, а для вас это важно,не забудьте спросить об этом на собеседовании или когда получите оффер (предложение о работе).

Другой вариант: настроить в расширенном поиске нужные профобласти, регион, а в поисковую строку ввести «ДМС» и отметить, что искать нужно в описании вакансии.